39 min read

Deep Token "Render Network ($RENDER) : Le Airbnb des GPU peut-il survivre à sa propre centralisation ?"

Sommaire

      Comprendre la mécanique, les forces réelles et les contradictions d'un réseau qui domine en capitalisation mais pas en revenus, et qui doit encore prouver qu'il peut exister sans la boîte qui l'a créé.

      Métriques de marché arrêtées au 12 mars 2026. Données du dashboard officiel (burns et frames cumulatifs) mises à jour au 30 mars 2026.

      Render Network est le projet DePIN GPU le plus capitalisé du marché : 751 millions de dollars. Aethir auto-déclare des revenus qui placeraient le secteur dans une autre échelle ($127,8M en 2025, ARR $166M), mais ces chiffres ne résistent pas à la vérification on-chain. Notre Deep Aethir a documenté un pic à $13,9M en septembre 2025, redescendu à $4,7M en mars 2026 (−65,9 % en six mois), avec environ 37 % des fees de mars qui transitent par des circuits suspects (bot executor → Squid → Axelar). Une fois ce miroir aux alouettes écarté, Render se retrouve dans la même fourchette de revenus vérifiables que Akash (~$6,8M annualisés selon Messari Q3 2025), et figure parmi les 2-3 protocoles GPU DePIN ayant un PMF commercial démontré.

      Le ratio burn/émission est censé rendre le token déflationnaire (détail en section 2). Il tourne à environ 25 % au rythme de septembre 2025 annualisé : ~1,45M RENDER brûlés contre 5,9M émis. Pour chaque token brûlé par l'usage réel du réseau, environ 4 sont émis pour récompenser les nœuds et la Fondation (Messari nov. 2025 ; Render Annual Report 2025). La baignoire se remplit nettement plus vite qu'elle ne se vide.

      Derrière la façade décentralisée, 23,3 % de la supply initiale dort dans le Treasury d'OTOY, l'entreprise privée fondée par Jules Urbach qui a créé OctaneRender, le moteur de rendu GPU sur lequel repose la quasi-totalité du réseau. OTOY n'est pas un simple partenaire technologique : propriétaire du code source, développeur du moteur principal, détenteur de 70+ brevets en infographie, contrôleur d'un quart de la supply initiale. Le réseau Render, sans OTOY, n'existe pas sous sa forme actuelle (Tokenomist.ai, Messari). Comment un réseau "décentralisé" peut-il être à ce point dépendant d'une seule boîte ? Et cette dépendance est-elle un risque, ou un avantage compétitif que personne d'autre ne peut copier ?

      On décortique la mécanique complète, du job GPU au burn on-chain, puis on confronte les chiffres à la narration. Notre Deep Note CDR, qui synthétise l'ensemble en un score pondéré sur 9 critères, réserve une lecture qui pourrait surprendre ceux qui s'arrêtent à la capitalisation.


      Disclaimer Crypto Deep Research. Les analyses publiées par le CDR (tokens, rapports, dashboards, alertes, ou tout autre contenu) sont fournies à titre éducatif et informatif. Elles ne constituent pas un conseil en investissement personnalisé, ni une recommandation d'achat ou de vente. Nous faisons tout pour transmettre une information juste, vérifiée et sourcée. Des erreurs restent possibles : vérifiez par vous-même et finalisez vos propres recherches avant de conclure. Un token aux fondamentaux solides n'est pas nécessairement un bon investissement pour vous. Votre stratégie d'allocation doit être réfléchie en amont, avec des zones d'entrée et de sortie prédéfinies. Ce n'est pas un disclaimer légal de façade, c'est la réalité du métier : même les meilleurs fondamentaux ne dispensent pas d'une gestion rigoureuse du portefeuille.


      Sommaire


      Deep Thèse

      RENDER est le meilleur proxy décentralisé pur-play sur la convergence GPU × IA × création visuelle. Son modèle économique est vérifiable on-chain, son option AI compute (Dispersed) est quasi non pricée au cours actuel. Mais cette thèse repose sur trois conditions non encore remplies : prouver un rendement réel en accélération, réduire la dépendance à OTOY, et inverser le ratio burn/émission. Notre Deep Note CDR viendra, en fin d'analyse, quantifier exactement où en est cette thèse, critère par critère.

      Trois piliers la soutiennent : un moat créatif construit sur 7 ans de relations industry avec OTOY, Apple et NVIDIA ; un mécanisme de burn directement lié à l'usage réel ; et l'optionalité Dispersed, un subnet IA compute lancé en décembre 2025 dont le marché n'a pas encore intégré le potentiel.

      Risque central

      Le ratio burn/émission reste défavorable, environ 4 fois en faveur des émissions sur la base pic septembre 2025 annualisé (~25 %). Sur la base récente (oct. 2025 → mars 2026), le rythme retombe à environ 62K RENDER/mois, soit ~13 % du ratio — il faudrait alors multiplier les burns par environ 8 pour atteindre l'équilibre déflationnaire. La dépendance à OTOY opère sur trois niveaux simultanés : technologique (code fermé), financière (23,3 % de Treasury + 50 % des émissions annuelles à la Fondation), et opérationnelle (modèle permissionné). Sans accélération significative de l'adoption, la pression vendeuse est mécanique et permanente.

      Snapshot — Premier regard

      KPI Valeur Source
      Prix $RENDER $1,44 CoinMarketCap
      Market Cap $751,36M CoinMarketCap
      FDV $933,08M CoinMarketCap
      MC/FDV 80,5 % CoinMarketCap
      Supply circulante / max 518,71M / 644,16M CoinMarketCap
      Drawdown vs ATH −89,4 % Calcul
      Burns cumulatifs 1 212 916 RENDER (30 mars 2026) stats.renderfoundation.com
      Frames cumulées 71 084 763 (30 mars 2026) stats.renderfoundation.com
      Ratio burn/émission (pic Sep 2025 annualisé) ~25 % Messari / Render Annual Report 2025
      Ratio burn/émission (rythme oct.25-mars 26) ~13 % Calcul sur dashboard officiel

      1. Render Network en 90 secondes : le produit, les clients, l'écosystème

      Le pitch tient en une image : Airbnb, mais pour des cartes graphiques. Des milliers de GPU qui traînent inutilisés autour du monde (chez des gamers, dans des studios créatifs, dans de petits data centers) sont mis au travail pour des gens qui en ont besoin et qui paient ce qu'ils consomment.

      Le contexte sectoriel — TAM narratif vs TAM résiduel adressable, frictions structurelles du segment, sweet spot servable, dynamique concurrentielle face aux clouds centralisés — est traité dans nos articles dédiés (Articles Taille Réelle Marché, Article 8 frictions, GPU DePIN Definition). On retient le minimum nécessaire ici : le marché GPU mondial est en pénurie depuis 2023, plus de 40 % de la capacité serait inutilisée selon Messari, et les clouds centralisés (AWS, GCP, Azure) sont soit en rupture sur H100/A100, soit à des prix prohibitifs. Render exploite cet écart en transformant du capital dormant en compute accessible, à des prix 60 à 80 % inférieurs au on-demand d'AWS, GCP et Azure (Securities.io). Un caveat important : cet écart se contracte rapidement. Le H100 médian cloud est passé de $7,89/h en 2023 à $2,85/h début 2026, soit −64 % sur la période (Cast AI). Le moat prix qui justifie aujourd'hui le positionnement DePIN pourrait s'éroder avant que l'adoption ne s'accélère, un risque à intégrer dans toute thèse longue sur le secteur.

      Qui sont les clients finaux ?

      Quatre populations utilisent le réseau. Les artistes et studios 3D accèdent à OctaneRender, Blender Cycles, Redshift, Cinema 4D et Houdini, tous intégrés nativement. Les startups et développeurs IA passent par Dispersed pour l'inférence de modèles open-weight. Les productions cinématographiques et publicitaires y trouvent du scale on-demand sans investissement d'infrastructure. Les architectes, designers produit et créateurs XR l'utilisent pour la visualisation immersive.

      Le fiat on-ramp natif (Stripe, PayPal) est un détail qui compte : le créateur n'a pas besoin de détenir du crypto pour utiliser le réseau. Une barrière d'entrée en moins dans un secteur où les frictions tuent l'adoption.

      Dispersed : le pari IA compute

      Depuis décembre 2025, Render a lancé Dispersed, un sous-réseau (subnet) entièrement dédié à l'intelligence artificielle, séparé du réseau de rendu 3D historique. Dispersed permet aux entreprises et développeurs de faire tourner des modèles d'IA (inférence, pas entraînement) sur des GPU décentralisés, exactement comme le réseau principal le fait pour le rendu d'images 3D. Le catalogue : plus de 600 modèles IA open-weight, sur infrastructure NVIDIA H100, H200 et AMD MI300X (Solana Compass). Les premiers intégrateurs : Jember, Scrypted, Intelligent Internet, OTOY Studio.

      Le réseau ne se limite plus au rendu 3D.


      2. La mécanique BME décryptée : comment 1 dollar de job génère un burn on-chain

      Le Burn-Mint Equilibrium (BME) est le cœur de la thèse d'investissement sur RENDER. Sans cette mécanique, le reste de l'analyse n'a pas de fondation.

      Le flux d'un job

      Un artiste 3D uploade sa scène sur le portail Render. Un "job", dans l'écosystème Render, c'est toute tâche de calcul soumise au réseau, que ce soit le rendu d'une scène 3D, le calcul d'un ensemble de frames pour une animation, ou l'exécution d'un modèle d'IA via Dispersed. Le système sélectionne automatiquement un nœud qualifié parmi les opérateurs actifs. Le nœud exécute le rendu. L'artiste valide le résultat ou, à défaut de validation sous 72 heures, le système approuve automatiquement. Le paiement est alors libéré.

      Côté token, deux flux distincts se produisent en parallèle, et c'est crucial de les séparer :

      Flux 1 — Le burn (destruction de tokens). 95 % du coût du job payé par le créateur est converti en RENDER (via Jupiter DEX si le paiement est en fiat) puis définitivement brûlé, retiré de la circulation. Les 5 % restants sont versés à OTOY Inc. en tant que service provider principal du réseau, pour financer les opérations continues (Messari nov. 2025 : « A 5% protocol fee is applied per job to fund ongoing network operations via the network's primary service provider, OTOY »).

      Flux 2 — Le mint (création de nouveaux tokens). Séparément, à chaque époque hebdomadaire, de nouveaux RENDER sont créés et distribués comme récompense aux opérateurs de nœuds. C'est ainsi que le fournisseur de GPU est payé : non pas avec les tokens du créateur, mais avec des tokens nouvellement émis. La répartition : 50 % aux opérateurs de nœuds (proportionnellement aux OctaneBench Hours délivrées), 50 % à la Fondation pour les grants, les opérations et la liquidité (Render Annual Report 2025).

      L'opérateur de nœud est donc bien rémunéré, mais par l'inflation du token, pas par les paiements des créateurs. Les paiements des créateurs, eux, sont brûlés. Toute la logique du BME tient là : d'un côté on détruit, de l'autre on crée. La question est de savoir lequel des deux va le plus vite.

      Le BME en chiffres : un gap à combler, mais un gap réaliste

      Le planning d'émission suit une courbe décroissante avec un halving tous les 5 ans (RNP-001). Le plafond d'émissions annuelles voté en RNP-018 (Year 2) est de 5 905 580 RENDER. Les émissions calendaires effectives 2025, selon le Annual Financial Overview du 2 mars 2026, ont été de 5 637 150 RENDER (95 % du plafond). Pour les calculs de ratio dans ce rapport, on retient 5,9M comme borne haute (cas où le plafond est intégralement consommé). Sur la supply max (644M), cela représente ~0,9 % en nominal. Mais sur la supply circulante (518,7M base CMC), qui est la base pertinente pour la dilution effective des holders, le chiffre monte à ~1,1 %. C'est un chiffre faible en nominal, et surtout, il n'y a pas d'autre programme d'inflation au-delà de ce calendrier BME. Si les burns finissent par dépasser les émissions, le token bascule intégralement en mode déflationnaire. Pas partiellement. Intégralement.

      Pour y arriver, il faudrait que les burns atteignent ~5,9M RENDER/an. En extrapolant le rythme de septembre 2025 (~120 000/mois), on arrive à ~1,45M annualisé. Le gap est de ×4. En extrapolant le rythme moyen post-septembre 2025 (~62 000/mois sur oct. 2025 → mars 2026), on tombe à ~740K annualisés et le gap monte à ×8. En termes de revenus clients : entre $8,9M et $16M de jobs annuels au prix actuel selon la base retenue, un objectif accessible quand on le rapporte à un marché GPU adressable réel et à un réseau qui en est le leader DePIN capitalisé.

      Le paradoxe BME : quand le prix joue contre la déflation

      Il y a un mécanisme contre-intuitif dans le BME qu'il faut saisir. Quand le prix du token monte, chaque dollar de job achète moins de RENDER, et donc en brûle moins. À l'inverse, quand le prix baisse, chaque dollar brûle plus de tokens. Voici ce que ça donne avec un job fictif de $10 000 :

      Prix $RENDER RENDER achetés RENDER brûlés (95 %) Δ vs prix actuel
      $0,50 20 000 19 000
      $1,44 (actuel) 6 944 6 597 (référence)
      $3,00 3 333 3 167 −52 %
      $5,00 2 000 1 900 −71 %
      $10,00 1 000 950 −86 %

      Un job de $10 000 brûle presque 7 fois plus de tokens à $1,44 qu'à $10. Le prix actuel, aussi douloureux soit-il pour les holders, est paradoxalement le meilleur accélérateur de déflation par dollar d'usage. Le paradoxe s'atténue dès que le volume de jobs croît plus vite que le prix, c'est-à-dire le scénario de l'adoption réelle.

      Architecture dual-layer

      Le rendu réel s'exécute off-chain, via OctaneRender, un moteur de rendu GPU qui calcule le trajet réaliste de chaque rayon de lumière dans une scène 3D. OctaneRender est développé par OTOY, l'entreprise fondée par Jules Urbach en 2008, pionnière du cloud rendering GPU et dont les technologies ont été primées aux Academy Awards.

      Les créations sont protégées tout au long du processus : chiffrement de bout en bout pendant le traitement, et watermarking, une empreinte numérique invisible insérée dans chaque image rendue qui permet d'identifier l'origine et de tracer toute copie non autorisée. Cette protection reste active jusqu'à ce que le créateur valide le résultat final.

      La coordination, les paiements et la gouvernance passent on-chain sur Solana, après une migration complétée en novembre 2023 qui a réduit les frais et la latence par rapport à l'ancien déploiement Ethereum.

      Trois niveaux de service

      Le réseau organise son marché en trois niveaux de prix et de qualité. Le Tier 1 (Trusted Partners) — nœuds haute réputation, exécution prioritaire, tarifs les plus élevés — n'est pas encore actif au snapshot (Messari nov. 2025 : « Tier 1 (Trusted): Not yet live. »). Le réseau opère actuellement uniquement le Tier 2 (Priority, compromis qualité/prix) et le Tier 3 (Economy, prix bas, délais plus longs).

      Note concurrentielle : Akash a aussi son BME depuis mars 2026

      Jusqu'au 22 mars 2026, Render était le seul protocole GPU DePIN avec un mécanisme de capture de valeur actif. Ce n'est plus le cas : Akash a activé son propre BME le 23 mars 2026 (Proposal #318 v2.0.0). Le différentiel se joue désormais sur l'historique (2,5 ans de production pour Render, 1 212 916 RENDER brûlés cumulés au 30 mars 2026) et la profondeur de l'usage. On y revient en section 4.

      La mécanique est élégante. Mais une question plus inconfortable se pose : qui contrôle réellement les paramètres de cette machine ?


      3. Le paradoxe de la centralisation : OTOY, la Fondation Render, et la question du réel contrôle

      Render Network se présente comme un réseau décentralisé. La réalité est plus nuancée, et cette nuance est structurelle, pas anecdotique. Ce qui est remarquable : presque aucun analyste sur le marché n'aborde ce sujet frontalement. Les analyses publiques de $RENDER se concentrent sur les burns, le narratif IA et le prix. Pas sur la question de qui contrôle vraiment le réseau.

      Couche technologique : le code fermé

      Le moteur de rendu principal — OctaneRender — est un logiciel propriétaire développé par OTOY Inc. OTOY détient l'intégralité de la propriété intellectuelle du moteur : le code source, la marque, les 70+ brevets associés au nom de Jules Urbach. Le code core du réseau est closed-source (Messari). Les intégrations logicielles qui font la force de Render — Cinema 4D, Redshift, Houdini — passent toutes par l'écosystème OTOY. Si OTOY change de stratégie, ralentit le développement ou pivote vers un autre modèle, le réseau Render est impacté directement. Aucun fork communautaire n'est possible sur le moteur de rendu.

      Pour comparaison : Akash Network est open-source et permissionless. io.net est partiellement ouvert. Render est le seul des grands DePIN GPU à être simultanément permissionné et dépendant d'un code propriétaire.

      Couche financière : le poids du Treasury, des émissions, et des unlocks opaques

      OTOY Treasury détient 23,3 % de la supply initiale (~124M RENDER). L'Escrow partenaires représente 26,6 % supplémentaires (~142M RENDER). Et chaque année, la Fondation reçoit 50 % des émissions, soit environ 2,9 millions de RENDER en 2025, dédiés aux opérations, grants et développement (Render Annual Report 2025).

      Le point le plus critique est le mécanisme de déblocage. Le 6 juillet 2023, en un seul jour, 301,84 millions de tokens ont été libérés, soit environ 47 % de la supply de l'époque, pour une valeur d'environ $537M au prix du moment. La tranche OTOY Treasury et la tranche Escrow partenaires ont été débloquées simultanément, par un mécanisme de cliff vesting (tout d'un coup, pas progressif). L'événement n'avait pas été annoncé clairement à l'avance, provoquant une panique temporaire que la Foundation a dû clarifier a posteriori dans un post Medium (Render Medium — fév. 2023, Medium LLily — nov. 2025).

      La formulation officielle de la Foundation est explicite : les tokens une fois vested sont « callable by the parties entitled to receive the distributions », c'est-à-dire appelables à la demande par les bénéficiaires, sans préavis requis. Aucun mécanisme on-chain n'empêche OTOY ou les partenaires historiques de vendre. Le seul garde-fou est l'intérêt économique : vendre massivement détruirait la valeur de leur propre position.

      Le risque n'est pas résiduel. Selon DropsTab, 193,82 millions de RENDER, soit ~30 % de la supply totale (193,82M sur 644,16M), environ $279M au prix actuel, sont classés "untracked" : aucun outil de suivi ne dispose d'un calendrier précis pour cette portion. Cela inclut probablement les reliquats OTOY Treasury non distribués, les tokens encore en escrow appelables à la demande, les portions de la RNDR Reserve non encore déployées, et des tokens en transit entre wallets Foundation.

      Cumulé, des pans entiers de la supply sont contrôlés (directement ou indirectement) par des entités centralisées, avec un pouvoir discrétionnaire de vente. Et l'inflation profite d'abord à OTOY et à la Fondation — qui reçoivent 50 % de chaque token nouvellement émis — avant de profiter aux opérateurs de nœuds. L'anatomie complète des 6 tranches et leur statut est détaillée en section 6.

      Couche opérationnelle : le modèle permissionné

      Les nœuds doivent être approuvés pour rejoindre le réseau. Le hardware doit passer les benchmarks OctaneBench, un outil de mesure de performance GPU développé par OTOY qui évalue la capacité de calcul de chaque machine candidate. Garde-fou qualité, mais aussi frein à la croissance de l'offre GPU, et mécanisme de contrôle centralisé sur qui peut participer.

      Cette centralisation n'est pas uniquement négative. C'est aussi ce qui crée le moat. Des intégrations qu'aucun concurrent pure-play décentralisé ne reproduit aujourd'hui, une qualité de rendu garantie par l'éditeur du moteur lui-même, et sept ans de confiance studio que les pure-play décentralisés ne peuvent pas reconstituer en six mois.

      En 2025, la création de RenderLabs, une entité commerciale à but lucratif créée par essaimage depuis la Foundation, focalisée sur les opportunités commerciales IA et compute distribué, ajoute une couche supplémentaire. La séparation entre cette entité lucrative et le réseau communautaire (la Foundation) n'est pas documentée en détail public.

      Cette centralisation, combinée à une gestion compétente, explique pourquoi Render est numéro 1 en capitalisation DePIN GPU. Le réseau n'est pas arrivé là malgré sa centralisation. Il y est arrivé en partie grâce à elle.


      4. Render dans le secteur : pourquoi c'est le seul PMF GPU DePIN démontré

      C'est l'argument central qu'il faut tenir pour comprendre la prime de valorisation actuelle. Render n'est pas le moins cher en ratio MC/Revenue. Il est le seul du périmètre DePIN GPU à présenter un Product Market Fit commercial démontré et continu, sur sources primaires vérifiables.

      Précision méthodologique : fees ≠ revenue ≠ gross profit

      Sans cette clarté, tout comparable secteur est biaisé. Fees brutes = ce que paie le client final. Revenue protocole = part retenue par le réseau (take rate). Gross profit = revenue après coûts directs. Aethir et Messari appellent "revenue" ce qui est en réalité du gross fees. Render brûle 95 % des fees, équivalent à un revenue capté à 95 % pour les holders via réduction de supply. Akash applique un take rate de 20 % (DefiLlama). Comparer ces trois lignes sans les ramener à la même base métier produit des écarts artificiels.

      Le tableau corrigé

      Projet MC (approx.) Revenue annualisé vérifiable MC / Revenue Moat
      Render ($RENDER) $751M ~$5-15M (proxy burns, méthodo §7) ~50-150x OTOY + Apple + Proof-of-Render + PMF démontré
      Akash ($AKT) ~$113M ~$6,8M (Messari Q3 2025) ~16x Open source, NVIDIA, BME live mars 2026
      io.net ($IO) ~$33M Non vérifié on-chain N/A IA/ML, 130+ pays
      Aethir ($ATH) ~$110M $4,7M (mars 2026, on-chain) ; $13,9M au pic Sep 2025 (−65,9 % en 6 mois) ~24x (sur fees annualisés mars 2026) Auto-déclaration ARR $166M non corroborée

      Sources : Messari — State of Akash Q3 2025, BlockEden, AMBCrypto, CoinMarketCap, investigation on-chain CDR sur $ATH.

      Aethir : le miroir aux alouettes

      Le multiple Aethir à "0,9× revenue" qui circule en 2025 est un artefact de chiffres auto-déclarés au pic de septembre 2025. L'investigation on-chain CDR documentée dans notre Deep Aethir établit une chute de 65,9 % des fees en USD entre septembre 2025 et mars 2026, et environ 37 % des fees du dernier mois transitent par des circuits suspects (bot executor → Squid → Axelar). À ce stade, Aethir ne constitue plus un benchmark crédible : ni pour la valorisation comparative, ni pour la pression concurrentielle. Le secteur a un trou à la place où on plaçait Aethir l'an dernier.

      Render = la seule transition Phase 3

      Notre Deep Market sectoriel positionne Render en transition Phase 3 — la seule du périmètre. Les marqueurs :

      • 1 212 916 RENDER brûlés cumulés depuis novembre 2023 (dashboard officiel, primary source)
      • 71 084 763 frames cumulées au 30 mars 2026 (dashboard officiel)
      • Clients enterprise mainstream non-crypto : Coca-Cola (habillage Las Vegas Sphere), NASA (via V! Studios), Super Bowl LIX, SUBMERGE à ARTECHOUSE NYC
      • Pipeline créatif intégré (Cinema 4D, Houdini, Redshift)
      • Fiat on-ramp natif (Stripe, PayPal)
      • BME en production depuis 2,5 ans, pas une promesse roadmap

      Aucun autre protocole DePIN GPU ne combine ces six éléments. Akash a la techno open source et un BME tout neuf, mais sans pipeline créatif et sans clients enterprise mainstream documentés. io.net cible le segment IA/ML mais sans revenus on-chain vérifiables. Aethir s'effondre.

      Ce que le multiple achète, pour de vrai

      Quand on paie ~75x les revenus annuels d'un business, on achète deux choses : la conviction que les revenus vont fortement accélérer, et l'optionalité que Dispersed change la donne. Ce n'est pas irrationnel, mais c'est une thèse — pas un fait. La prime se justifie tant que le PMF tient et que Dispersed convertit. Sans ces deux piliers, la prime devient indéfendable.

      La méthodologie complète d'estimation des revenus est en section 7.


      5. Traction réelle : burns, frames, holders, et le mystère des utilisateurs actifs

      Les données d'usage de Render envoient des signaux contradictoires. La croissance agrégée est réelle. L'engagement quotidien est un point d'interrogation.

      Les burns accélèrent... puis ralentissent

      Entre janvier et septembre 2025, le réseau a brûlé 530 171 RENDER, soit +278,9 % par rapport à la même période de 2024. La croissance moyenne mois sur mois sur cette fenêtre : +28,8 %. En septembre 2025, le pic mensuel atteint 120 928 RENDER brûlés. En décembre 2025, le cap symbolique du million de RENDER brûlés cumulatifs depuis la migration Solana a été franchi. Au 30 mars 2026, le cumul atteint 1 212 916 RENDER (stats.renderfoundation.com — dashboard officiel). Données on-chain publiées dans les Foundation Monthly Reports et le dashboard officiel : non contestables.

      Mais entre octobre 2025 et mars 2026, le rythme retombe nettement. Le différentiel de cumul (1 212 916 − 842 757 = 370 159 RENDER sur 6 mois) donne une moyenne de ~62 000 RENDER/mois, soit environ deux fois moins que le pic de septembre. Sur cette base récente annualisée (~740K RENDER/an), le ratio burn/émission tombe à ~13 %, contre ~25 % calculé sur la base "septembre 2025 annualisé". Le multiplicateur pour atteindre l'équilibre déflationnaire (5,9M RENDER brûlés/an) passe de ×4 (base pic) à environ ×8 (base récente). Le rapport conserve la base "septembre 2025 annualisé" pour les calculs de référence parce que c'est un benchmark assumé du Foundation Annual Report et de Messari nov. 2025, mais la donnée se lit à deux échelles : un pic ponctuel, et un rythme moyen post-pic plus modéré.

      Au Q3 2025 seul, la croissance trimestrielle des burns atteignait +37 % par rapport au Q2, et les frames rendues — c'est-à-dire le nombre d'images individuelles calculées par le réseau, chaque scène 3D étant composée de dizaines voire de milliers de frames — grimpaient à 5,41 millions (+13 % QoQ) selon Messari. Au 30 mars 2026, le volume cumulé atteint 71 084 763 frames confirmées par le dashboard officiel (stats.renderfoundation.com), une donnée primary-source désormais vérifiable, qui valide les estimations 2025 (68M+ via CoinStats AI / MEXC).

      Les holders croissent

      205 670 holders on-chain Solana au 12 mars 2026 (CoinMarketCap), contre 100 826 en juillet 2025 selon 99bitcoins. À noter : Token Terminal recense 91,9K holders à la même date — l'écart méthodologique entre les deux compteurs n'est pas documenté précisément. Quelle que soit la source, le doublement en huit mois est un signal d'adoption de l'actif, même s'il ne dit rien sur l'usage du réseau lui-même.

      Le mystère des utilisateurs actifs

      Selon Token Terminal au 30 mars 2026 (source primaire vérifiable), la métrique "Active addresses (daily)" du réseau s'établit à 35 (moyenne hebdomadaire sur 3 ans), les "Active addresses (weekly)" à 339, et "monthly" à 1 500. À ne pas confondre avec un DAU au sens "utilisateurs uniques d'application" (label réservé par Token Terminal aux adresses générant une transaction monétisée), métrique distincte non publiée pour Render Network. Ces chiffres confirment et amplifient un signal déjà perçu via CoinStats AI (DAU < 100 sur une période en 2025), désormais ancré sur une source de rang supérieur.

      L'explication la plus plausible : le shift vers des intégrations API. Les studios et intégrateurs soumettent des jobs programmatiquement, sans générer de sessions utilisateurs individuelles visibles. Si le réseau tourne de plus en plus en mode B2B via API, des adresses actives quotidiennes basses ne sont pas nécessairement catastrophiques. Mais c'est un changement de thèse significatif par rapport à l'image d'une plateforme "grand public".

      Les données d'usage (burns en hausse jusqu'au pic Sep 2025, ralentissement ensuite) et les données d'engagement (adresses actives basses) envoient des signaux contradictoires. Une vérification via Dune Analytics serait nécessaire pour trancher. Aucun dashboard public dédié au Render Network n'a été identifié à la date de ce rapport.

      Fidélisation et go-to-market

      La fidélisation côté créateurs est élevée. Une fois intégré dans un pipeline de création numérique (Cinema 4D + OctaneRender + Render Network), le coût de sortie est significatif : temps de réintégration, apprentissage d'une nouvelle plateforme, perte de réputation accumulée. Du lock-in fonctionnel. En 2025, 276 grants artistes ont été distribués selon le Foundation Annual Report.

      Côté production institutionnelle, le réseau a servi en 2024-2025 des clients enterprise mainstream notables : Coca-Cola (habillage visuel de la Las Vegas Sphere), NASA (via V! Studios), Super Bowl LIX. Ces références grand public, peu de DePIN compute peuvent les revendiquer aujourd'hui. Elles ancrent le produit dans un pipeline créatif et institutionnel hors crypto.

      Côté node operators, la fidélisation est plus modérée : les GPU peuvent rejoindre d'autres réseaux, même si le processus d'approbation Render crée une barrière à la sortie partielle.

      L'usage croît en volume agrégé, les holders doublent, mais l'engagement granulaire reste opaque et les revenus modestes face à la capitalisation. Pour comprendre si cette prime est justifiée, il faut ouvrir le capot.


      6. Ce que personne ne vous montre : l'intérieur de la machine $RENDER

      La plupart des analyses de $RENDER s'arrêtent aux burns et au narratif IA. Elles ne regardent pas sous le capot. C'est précisément là — dans la distribution du token, les émissions programmées, les mécanismes d'accrual et les promesses non tenues — que se joue la thèse d'investissement.

      This post is for paying subscribers only